Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
 
oloron-fotorama-00.jpg oloron-fotorama-01.jpg oloron-fotorama-02.jpg oloron-fotorama-03.jpg  oloron-fotorama-04.jpg oloron-fotorama-05.jpg oloron-fotorama-06.jpg oloron-fotorama-07.jpg oloron-fotorama-08.jpg oloron-fotorama-09.jpg oloron-fotorama-10.jpg oloron-fotorama-11.jpg oloron-fotorama-12.jpg oloron-fotorama-13.jpg oloron-fotorama-14.jpg oloron-fotorama-15.jpg oloron-fotorama-16.jpg oloron-fotorama-17.jpg oloron-fotorama-18.jpg oloron-fotorama-19.jpg oloron-fotorama-20.jpg oloron-fotorama-21.jpg oloron-fotorama-22.jpg

BRIDGE CLUB
OLORON

60-trefle.png60-carreau.png60-coeur.png60-pique.png

bcobbleu.jpg bco.jpg
 
Vous êtes ici :   Accueil » News du Comité - Ensemble des publications
Liens compétitions
Contacts
Recherche
 
Fermer
Infos B.C.O.
News du Comité
News du Comité - Ensemble des publications

site du Comité de Bridge de l'Adour


Comité de Bridge de l'Adour.


Qualifications Espérance par paire - par anne-82305 le 20/01/2018 - 22:35  Voir ?

Rappel:
"Les qualifications Espérance par paire, ouvertes à tous les licenciés 4ème série ou non classés, auront lieu pour l'agglomération paloise au Bridge Club de Montardon ce jeudi 25 janvier à 14h00. Les inscriptions se font directement sur le site de la FFB ou dans les clubs de Pau, Lescar ou Montardon."

Lire la suite Lire la suite

Qualifications Espérance par paire - par anne-82305 le 20/01/2018 - 22:35  Voir ?

Rappel:
"Les qualifications Espérance par paire, ouvertes à tous les licenciés 4ème série ou non classés, auront lieu pour l'agglomération paloise au Bridge Club de Montardon ce jeudi 25 janvier à 14h00. Les inscriptions se font directement sur le site de la FFB ou dans les clubs de Pau, Lescar ou Montardon."

Fermer Fermer

(20/01/2018 @ 22:35)

Règlements des compétitions - par anne-82305 le 28/11/2017 - 12:21  Voir ?

Pour information, le descriptif des compétitions et leur déroulé sont développés dans les documents disponibles sur la page du site suivante:

- Espace COMPÉTITIONS / Généralités / Règlementation - Systèmes: ICI

Lire la suite Lire la suite

Règlements des compétitions - par anne-82305 le 28/11/2017 - 12:21  Voir ?

Pour information, le descriptif des compétitions et leur déroulé sont développés dans les documents disponibles sur la page du site suivante:

- Espace COMPÉTITIONS / Généralités / Règlementation - Systèmes: ICI

Fermer Fermer

(28/11/2017 @ 12:21)

Nouveau Code International de Bridge: session de mise à niveau pour les arbitres de clubs - par anne-82305 le 26/10/2017 - 13:37  Voir ?

Le Code International de Bridge a été modifié et entre en application le 1er janvier 2018.

  • Vous pouvez dès à présent consulter ce nouveau code ICI
  • Ainsi que le tableau comparatif avec le Code précédent pour en saisir toutes les différences ICI

Pour pouvoir garder l'agrément d'arbitre de club, il est obligatoire de participer au stage de mise à niveau qui va être organisé par le Comité.

Afin de pouvoir définir si nous devons organiser plusieurs sessions, et le ou les lieux de stage, merci de signaler au plus tard pour le 10 novembre 2017, si vous souhaitez y participer.

Contacter Sophie LACARRERE

Lire la suite Lire la suite

Nouveau Code International de Bridge: session de mise à niveau pour les arbitres de clubs - par anne-82305 le 26/10/2017 - 13:37  Voir ?

Le Code International de Bridge a été modifié et entre en application le 1er janvier 2018.

  • Vous pouvez dès à présent consulter ce nouveau code ICI
  • Ainsi que le tableau comparatif avec le Code précédent pour en saisir toutes les différences ICI

Pour pouvoir garder l'agrément d'arbitre de club, il est obligatoire de participer au stage de mise à niveau qui va être organisé par le Comité.

Afin de pouvoir définir si nous devons organiser plusieurs sessions, et le ou les lieux de stage, merci de signaler au plus tard pour le 10 novembre 2017, si vous souhaitez y participer.

Contacter Sophie LACARRERE

Fermer Fermer

(26/10/2017 @ 13:37)

Finales de Ligue Open Honneur et Promotion /4: - par Webmestre le 21/01/2018 - 19:17  Voir ?

Finale de Ligue Open Honneur /4:

2017-2018-OH4-FL-1.jpg  2017-2018-OH4-FL-2.jpg

Les équipes championnes et vice-championnes de Ligue sont 2 équipes de l'Adour.
1- Françoise DARNAUX, Françoise LACAVALERIE, Gérard FISCHER, Alain MAZZOLA, Jacques ROZIS, Dominique TOMAIUOLO
2- Marcel DUMAS, Alain DUBEDOUT, Jean-Claude LASSALLE, Jean-Jacques CAMPISTRON, Louis DESBIEYS, Arlette ASSEMAT

Ces 2 équipes participeront à la Finale Nationale à Saint Cloud les Samedi 10 et Dimanche 11 Février 2018.
Bravo pour cette qualification!
Notons que les 5 premières places sont occupées par des équipes de l'Adour.


Finale de Ligue Open Promotion /4:

Ce sont 2 équipes du Comité de Guyenne qui ont décroché leur qualification pour Saint Cloud.

Lire la suite Lire la suite

Finales de Ligue Open Honneur et Promotion /4: - par Webmestre le 21/01/2018 - 19:17  Voir ?

Finale de Ligue Open Honneur /4:

2017-2018-OH4-FL-1.jpg  2017-2018-OH4-FL-2.jpg

Les équipes championnes et vice-championnes de Ligue sont 2 équipes de l'Adour.
1- Françoise DARNAUX, Françoise LACAVALERIE, Gérard FISCHER, Alain MAZZOLA, Jacques ROZIS, Dominique TOMAIUOLO
2- Marcel DUMAS, Alain DUBEDOUT, Jean-Claude LASSALLE, Jean-Jacques CAMPISTRON, Louis DESBIEYS, Arlette ASSEMAT

Ces 2 équipes participeront à la Finale Nationale à Saint Cloud les Samedi 10 et Dimanche 11 Février 2018.
Bravo pour cette qualification!
Notons que les 5 premières places sont occupées par des équipes de l'Adour.


Finale de Ligue Open Promotion /4:

Ce sont 2 équipes du Comité de Guyenne qui ont décroché leur qualification pour Saint Cloud.

Fermer Fermer

(21/01/2018 @ 19:17)

L'équipe d'Hervé Fleury championne de France en Open DN1/4 - par Webmestre le 21/01/2018 - 17:18  Voir ?

2017-2018-DN1-4-FN.jpg
La plus prestigieuse compétition par équipe au niveau national, l'Open DN1, a été remportée haut la main par l'équipe d'Hervé Fleury, qui n'est autre que l'auteur des commentaires pertinents des donnes des Simultanés de l'Adour depuis cette saison.

Un énorme bravo!!!


En Finale Nationale de la DN4, l'équipe composée de Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Dominique DIEU, Alain VERDIER, Geneviève BARATS GANDAR, Georges BARATS, a terminé à la 11ème place.

Lire la suite Lire la suite

L'équipe d'Hervé Fleury championne de France en Open DN1/4 - par Webmestre le 21/01/2018 - 17:18  Voir ?

2017-2018-DN1-4-FN.jpg
La plus prestigieuse compétition par équipe au niveau national, l'Open DN1, a été remportée haut la main par l'équipe d'Hervé Fleury, qui n'est autre que l'auteur des commentaires pertinents des donnes des Simultanés de l'Adour depuis cette saison.

Un énorme bravo!!!


En Finale Nationale de la DN4, l'équipe composée de Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Dominique DIEU, Alain VERDIER, Geneviève BARATS GANDAR, Georges BARATS, a terminé à la 11ème place.

Fermer Fermer

(21/01/2018 @ 17:18)

Senior Mixte Promotion et Excellence /4 - FC - par Webmestre le 18/01/2018 - 09:50  Voir ?

Les Finales de Comité Senior Mixte Promotion et Excellence /4  se disputaient ce WE à Sarpourenx.

Les équipes Championnes:

2017-2018-SMP4-FC.jpg

Finale de Comité Senior Mixte Promotion /4:

Jean DE LAPASSE, Michelle DE LAPASSE, Marie Pierre TREPS, Yves TREPS, Françoise LAMASSE (*), François-Xavier LAMASSE (*)

2017-2018-SME4-FC.jpg


Finale de Comité Senior Mixte Excellence /4:

Jean-Michel BRUGIDOU, Anne BRUGIDOU, Brigitte GRACIA (*), Barbara LAMOUR, François BUBIEN, Francis CLAVÉ (*)

 (*) absents sur la photo


Bravo à toutes les équipes!

Les 2 Finales de Ligue auront lieu les Samedi 2 et  Dimanche 3 Mai 2018 à Sarpourenx pour la Promotion et Mérignac pour l'Excellence.

Lire la suite Lire la suite

Senior Mixte Promotion et Excellence /4 - FC - par Webmestre le 18/01/2018 - 09:50  Voir ?

Les Finales de Comité Senior Mixte Promotion et Excellence /4  se disputaient ce WE à Sarpourenx.

Les équipes Championnes:

2017-2018-SMP4-FC.jpg

Finale de Comité Senior Mixte Promotion /4:

Jean DE LAPASSE, Michelle DE LAPASSE, Marie Pierre TREPS, Yves TREPS, Françoise LAMASSE (*), François-Xavier LAMASSE (*)

2017-2018-SME4-FC.jpg


Finale de Comité Senior Mixte Excellence /4:

Jean-Michel BRUGIDOU, Anne BRUGIDOU, Brigitte GRACIA (*), Barbara LAMOUR, François BUBIEN, Francis CLAVÉ (*)

 (*) absents sur la photo


Bravo à toutes les équipes!

Les 2 Finales de Ligue auront lieu les Samedi 2 et  Dimanche 3 Mai 2018 à Sarpourenx pour la Promotion et Mérignac pour l'Excellence.

Fermer Fermer

(18/01/2018 @ 09:50)

Open Promotion et Honneur /4 - FC - par Webmestre le 15/01/2018 - 09:28  Voir ?

Ce sont les Finales de Comité Promotion et Honneur /4 qui se disputaient ce WE à Sarpourenx.

Les équipes Championnes (avec les arbitres F et R Dal Farra):

2017-2018-OP4-FC.jpg
Finale de Comité Open Promotion /4:

Françoise PARIS, Géry SCRIVE LOYER, Laurence MORARD, Marie-Hélène ANDRAUD, Denis PARIS, Anne-Françoise GROS-LAFOND, Marie-Hélène VIENNE

2017-2018-OH4-FC.jpg


Finale de Comité Open Honneur /4:

Marcel DUMAS, Alain DUBEDOUT, Jean-Claude LASSALLE, Jean-Jacques CAMPISTRON, Louis DESBIEYS, Arlette ASSEMAT


Bravo à toutes les équipes!

Les 2 Finales de Ligue auront lieu les Samedi 20 et  Dimanche 21 Janvier 2018 à Sarpourenx (9 équipes de chaque division y seront présentes).

Lire la suite Lire la suite

Open Promotion et Honneur /4 - FC - par Webmestre le 15/01/2018 - 09:28  Voir ?

Ce sont les Finales de Comité Promotion et Honneur /4 qui se disputaient ce WE à Sarpourenx.

Les équipes Championnes (avec les arbitres F et R Dal Farra):

2017-2018-OP4-FC.jpg
Finale de Comité Open Promotion /4:

Françoise PARIS, Géry SCRIVE LOYER, Laurence MORARD, Marie-Hélène ANDRAUD, Denis PARIS, Anne-Françoise GROS-LAFOND, Marie-Hélène VIENNE

2017-2018-OH4-FC.jpg


Finale de Comité Open Honneur /4:

Marcel DUMAS, Alain DUBEDOUT, Jean-Claude LASSALLE, Jean-Jacques CAMPISTRON, Louis DESBIEYS, Arlette ASSEMAT


Bravo à toutes les équipes!

Les 2 Finales de Ligue auront lieu les Samedi 20 et  Dimanche 21 Janvier 2018 à Sarpourenx (9 équipes de chaque division y seront présentes).

Fermer Fermer

(15/01/2018 @ 09:28)

Finales de Comité Senior Promotion et Excellence /2 - par Webmestre le 11/01/2018 - 13:35  Voir ?

Les vainqueurs en Promotion: Michèle NOUGAROU, Jean-Pierre NOUGAROU

Bravo à eux! Ils sont directement qualifiés pour la Finale Nationale qui se déroulera les 24 et 25 Avril 2018 à Saint Cloud.


Les vainqueurs en Excellence: Dominique CHOGNOT, Jean-François LABROUSSE

Bravo à eux et aux autres paires (nombre inconnu à cette date) qui participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera le 20 Mars 2018 à Mérignac


Félicitations à tous les participants! tongue

Lire la suite Lire la suite

Finales de Comité Senior Promotion et Excellence /2 - par Webmestre le 11/01/2018 - 13:35  Voir ?

Les vainqueurs en Promotion: Michèle NOUGAROU, Jean-Pierre NOUGAROU

Bravo à eux! Ils sont directement qualifiés pour la Finale Nationale qui se déroulera les 24 et 25 Avril 2018 à Saint Cloud.


Les vainqueurs en Excellence: Dominique CHOGNOT, Jean-François LABROUSSE

Bravo à eux et aux autres paires (nombre inconnu à cette date) qui participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera le 20 Mars 2018 à Mérignac


Félicitations à tous les participants! tongue

Fermer Fermer

(11/01/2018 @ 13:35)

Compétitions par 4 - par anne le 23/01/2018 - 10:14  Voir ?

Responsables des compétitions par 4: Jean-Michel Brugidou et Georges Barats.
=> Les coordonnées des responsables


phone-p.jpg  Pour consulter ces tableaux sur smartphone, tournez votre écran en position paysage.  


Toutes les Dates Limites d'Inscription pdf.gif  

Page des Règlements des Compétitions et Systèmes Autorisés  ed_copy.png

ORGANISATION DES COMPÉTITIONS PAR QUATRE - 2017/2018

warning14.png Les dates indiquées dans ces tableaux doivent être vérifiées sur les convocations, seuls documents faisant foi.

EXCEL/4 D.L.I. 1/2 F. Comité F. Comité F. Ligue F. Nationale
DN4 Lu
25/09/2017
T1- sa 07 - di 08 Oct (M)
T2- sa 11 - di 12 Nov (S)
convocation
sa 20 - di 21 Janv
OPEN Lun
02/10/2017
sa 21 - di 22 Oct
 convocation
sa 04 - di 05 Nov (M)
convocation
sa 20 - di 21 Janv

MIXTE

Lun
12/03/2018
sa 24 - di 25 Mars sa 14 - di 15 Avr (S) sa 19 - di 20 Mai

DAMES

Lun
28/05/2018
sa 09 - di 10 Juin (M) sa 30 Juin - di 01 Juil

SEN
OPEN

Lun
26/03/2018
ma 03 - me 04 Avr me 16 - je 17 Mai (S) ma 26 - me 27 Juin
SEN
MIXTE
Lun
08/01/2018
ma 16 - me 17 Janv
convocation - équipes attendues
me 02 - je 03 Mai (M) je 28 - ve 29 Juin
HON/4 D.L.I. 1/2 F. Comité F. Comité F. Ligue F. Nationale
OPEN Lu
23/10/2017
sa 04 - di 05 Nov
convocation
sa 13 - di 14 Janv
convocation - équipes attendues
sa 20 - di 21 Janv (S)
convocation et équipes attendues
sa 10 - di 11 Fév

MIXTE

Lu
06/11/2017

sa 18 - di 19 Nov
convocation

sa 16 - di 17 Déc
Convocation et équipes
sa 14 - di 15 Avr (M) sa 19 - di 20 Mai

DAMES

Lu
16/04/2018

new.gif f-inscription
sa 28 - di 29 Avr sa 09 - di 10 Juin (S) sa 30 Juin - di 01 Juil

SEN
OPEN

Lu
13/11/2017
ma 21 - je 23 Nov
convocation
ma 12 - Je 14 Déc
Convocation et équipes
me 16 - je 17 Mai (M) ma 26 - me 27 Juin
SEN
MIXTE
Lu
15/01/2018
ma 23 - je 25 Janv
attention.gif convocation seule !!!
(liste des équipe actualisée prochainement)
ma 06 - me 07 Fév me 02 - je 03 Mai (S) je 28 - ve 29 Juin
PROMO/4 D.L.I. Qual / 1/2 F. Comité F. Comité F. Ligue F. Nationale
OPEN Lu
30/10/2017
me 15/11- 29/11 - 13/12
équipes + poules
feuilles de match
Béarn - Côte Basque
sa 13 - di 14 Janv
convocation - équipes attendues
sa 20 - di 21 Janv (S)
convocation et équipes attendues
sa 10 - di 11 Fév

MIXTE

Lu
12/03/2018

new.gif f-inscription

sa 24 - di 25 Mars sa 14 - di 15 Avr (M) sa 19 - di 20 Mai

DAMES

Lu
16/04/2018

new.gif f-inscription
sa 28 - di 29 Avr sa 09 - di 10 Juin (S) sa 30 Juin - di 01 Juil

SEN
OPEN

Lu
20/11/2017
ve 08/12 - 02/02 - 02/03
new.gif   équipes + poules + feuilles de match
ma 03 - me 04 Avr me 16 - je 17 Mai (M) ma 26 - me 27 Juin
SEN
MIXTE
Lu
08/01/2018
ma 16 - me 17 Janv
convocation
me 02 - je 03 Mai (S) je 28 - ve 29 Juin
ESPÉ/4 D.L.I. Qualifications F. Comité F. Ligue F. Nationale
OPEN Lu
16/04/2018

new.gif f-inscription
ma 25/04 - me 23/05 sa 02 Juin sa 23 - di 24 Juin








 

Lire la suite Lire la suite

Compétitions par 4 - par anne le 23/01/2018 - 10:14  Voir ?

Responsables des compétitions par 4: Jean-Michel Brugidou et Georges Barats.
=> Les coordonnées des responsables


phone-p.jpg  Pour consulter ces tableaux sur smartphone, tournez votre écran en position paysage.  


Toutes les Dates Limites d'Inscription pdf.gif  

Page des Règlements des Compétitions et Systèmes Autorisés  ed_copy.png

ORGANISATION DES COMPÉTITIONS PAR QUATRE - 2017/2018

warning14.png Les dates indiquées dans ces tableaux doivent être vérifiées sur les convocations, seuls documents faisant foi.

EXCEL/4 D.L.I. 1/2 F. Comité F. Comité F. Ligue F. Nationale
DN4 Lu
25/09/2017
T1- sa 07 - di 08 Oct (M)
T2- sa 11 - di 12 Nov (S)
convocation
sa 20 - di 21 Janv
OPEN Lun
02/10/2017
sa 21 - di 22 Oct
 convocation
sa 04 - di 05 Nov (M)
convocation
sa 20 - di 21 Janv

MIXTE

Lun
12/03/2018
sa 24 - di 25 Mars sa 14 - di 15 Avr (S) sa 19 - di 20 Mai

DAMES

Lun
28/05/2018
sa 09 - di 10 Juin (M) sa 30 Juin - di 01 Juil

SEN
OPEN

Lun
26/03/2018
ma 03 - me 04 Avr me 16 - je 17 Mai (S) ma 26 - me 27 Juin
SEN
MIXTE
Lun
08/01/2018
ma 16 - me 17 Janv
convocation - équipes attendues
me 02 - je 03 Mai (M) je 28 - ve 29 Juin
HON/4 D.L.I. 1/2 F. Comité F. Comité F. Ligue F. Nationale
OPEN Lu
23/10/2017
sa 04 - di 05 Nov
convocation
sa 13 - di 14 Janv
convocation - équipes attendues
sa 20 - di 21 Janv (S)
convocation et équipes attendues
sa 10 - di 11 Fév

MIXTE

Lu
06/11/2017

sa 18 - di 19 Nov
convocation

sa 16 - di 17 Déc
Convocation et équipes
sa 14 - di 15 Avr (M) sa 19 - di 20 Mai

DAMES

Lu
16/04/2018

new.gif f-inscription
sa 28 - di 29 Avr sa 09 - di 10 Juin (S) sa 30 Juin - di 01 Juil

SEN
OPEN

Lu
13/11/2017
ma 21 - je 23 Nov
convocation
ma 12 - Je 14 Déc
Convocation et équipes
me 16 - je 17 Mai (M) ma 26 - me 27 Juin
SEN
MIXTE
Lu
15/01/2018
ma 23 - je 25 Janv
attention.gif convocation seule !!!
(liste des équipe actualisée prochainement)
ma 06 - me 07 Fév me 02 - je 03 Mai (S) je 28 - ve 29 Juin
PROMO/4 D.L.I. Qual / 1/2 F. Comité F. Comité F. Ligue F. Nationale
OPEN Lu
30/10/2017
me 15/11- 29/11 - 13/12
équipes + poules
feuilles de match
Béarn - Côte Basque
sa 13 - di 14 Janv
convocation - équipes attendues
sa 20 - di 21 Janv (S)
convocation et équipes attendues
sa 10 - di 11 Fév

MIXTE

Lu
12/03/2018

new.gif f-inscription

sa 24 - di 25 Mars sa 14 - di 15 Avr (M) sa 19 - di 20 Mai

DAMES

Lu
16/04/2018

new.gif f-inscription
sa 28 - di 29 Avr sa 09 - di 10 Juin (S) sa 30 Juin - di 01 Juil

SEN
OPEN

Lu
20/11/2017
ve 08/12 - 02/02 - 02/03
new.gif   équipes + poules + feuilles de match
ma 03 - me 04 Avr me 16 - je 17 Mai (M) ma 26 - me 27 Juin
SEN
MIXTE
Lu
08/01/2018
ma 16 - me 17 Janv
convocation
me 02 - je 03 Mai (S) je 28 - ve 29 Juin
ESPÉ/4 D.L.I. Qualifications F. Comité F. Ligue F. Nationale
OPEN Lu
16/04/2018

new.gif f-inscription
ma 25/04 - me 23/05 sa 02 Juin sa 23 - di 24 Juin








 

Fermer Fermer

(23/01/2018 @ 10:14)

Compétitions par 2 - par anne le 22/01/2018 - 23:08  Voir ?

Responsables des compétitions par 2: Jean-Yves Paillassa. (sauf DN3)
=> Les coordonnées des responsables


phone-p.jpg  Pour consulter ces tableaux sur smartphone, tournez-le en position paysage.


Toutes les Dates Limites d'Inscription ed_copy.png  

Page des Règlements des Compétitions et Systèmes Autorisés  ed_copy.png

Tableaux de qualification pour des compétitions par paires: Promotion & Espérance pdf.gif  newdoc.gif

ORGANISATION DES COMPÉTITIONS PAR PAIRES - 2017/2018

warning14.png Les dates indiquées dans ces tableaux doivent être vérifiées sur les convocations, seuls documents faisant foi.

EXCEL/2 D.L.I. 1/2 F. Comité F. Comité F. Ligue F. Nationale
DN3 Lu
15/01/18
T1- sa 27 - di 28 Janv 2018 (S)
T2- sa 10 - di 11 Fév 2018 (M)
newdoc.gif convocation et paires attendues
sa 28 - di 29 - lu 30 Avr 2018
OPEN Lu
29/01/18

f. d'inscription
sa 10 - di 11 Fév 2018 sa17- di 18 Mars 2018 (S) sa21- di 22 Avril 2018

MIXTE

Lu
27/11/17
sa 09 - di 10 Déc 2017
convocation
sa 06 - di 07 Janv 2018 (M)
convocation et paires attendues
sa17- di 18 Fév 2018

DAMES

Lu
16/10/17
sa 28 - di 29 Oct 2017
convocation
sa 03 - di 04 Fév 2018 (S)
newdoc.gif convocation et paires attendues
sa 10 - di 11 Mars 2018

SEN
OPEN

Lu
01/01/18
ma 09 Janv 2018
convocation
me 21 Mars 2018 (M) ma 24 - me 25 Avril 2018
SEN
MIXTE
Lu
26/02/18

f. d'inscription
ma 06 Mars 2018 ma 20 Mars 2018 (M) lu 23 - ma 24 Avril 2018
HON/2 D.L.I. 1/2 F. Comité F. Comité F. Ligue F. Nationale
OPEN Lu
15/01/18
sa 27 Janv 2018
newdoc.gif convocation BCBB
newdoc.gif convocation BCPP
sa 03 - di 04 Mars 2018 sa 17 - di 18 Mars 2018 (M) sa 21 - di 22 Avr 2018

MIXTE

Lu
27/11/17
sa 07 Oct 2017 (S)
1/2 FC annulée
=> FC directe
sa 2 - di 03 Déc 2017
convocation
sa 06 - di 07 Janv 2018 (S)
convocation et paires attendues
sa17- di 18 Fév 2018

DAMES

Lu
16/10/17
sa 28 Oct 2017
convocation
sa 03 Fév 2018 (M)
newdoc.gif convocation et paires attendues
sa 10 - di 11 Mars 2018

SEN
OPEN

Lu 20/11/17
Lu 30/01/18

f. d'inscription
ma 05 Déc 2017 (S)
convocation
ou
ma 13 Fév 2018 (S)
je 08 Mars 2018 me 21 Mars 2018 (S) ma 24 - me 25 Avril 2018
SEN
MIXTE
Lu 30/10/17
Lu 05/12/17

ma 14 Nov 2017 (S)
ou
ma 19 Déc 2017 (S)

je 01 Mars 2018
newdoc.gif convocation et paires attendues
ma 20 Mars 2018 (S) lu 23 - ma 24 Avril 2018
PROMO/2 D.L.I. Qualifications F. Comité F. Ligue F. Nationale
OPEN Dates qualifs
dans les clubs
sa 17 Mars 2018 sa 21 - di 22 Avr 2018

MIXTE

Ma
02/01/18

sa 06 Janv 2018
convocation

sa17- di 18 Fév 2018

DAMES

Lu
22/01/18

f. d'inscription
sa 03 Fév 2018 sa 10 - di 11 Mars 2018

SEN
OPEN

Lu
01/01/18
ma 09 Janv 2018
convocation
ma 24 - me 25 Avril 2018
SEN
MIXTE
Lu
26/02/18

f. d'inscription
ma 06 Mars 2018 lu 23 - ma 24 Avril 2018
ESPÉ/2 D.L.I. Qualifications F. Comité F. Ligue F. Nationale
OPEN Dates qualifs
dans les clubs
sa 03 Mars 2018 sa 26 Mai 2018

Lire la suite Lire la suite

Compétitions par 2 - par anne le 22/01/2018 - 23:08  Voir ?

Responsables des compétitions par 2: Jean-Yves Paillassa. (sauf DN3)
=> Les coordonnées des responsables


phone-p.jpg  Pour consulter ces tableaux sur smartphone, tournez-le en position paysage.


Toutes les Dates Limites d'Inscription ed_copy.png  

Page des Règlements des Compétitions et Systèmes Autorisés  ed_copy.png

Tableaux de qualification pour des compétitions par paires: Promotion & Espérance pdf.gif  newdoc.gif

ORGANISATION DES COMPÉTITIONS PAR PAIRES - 2017/2018

warning14.png Les dates indiquées dans ces tableaux doivent être vérifiées sur les convocations, seuls documents faisant foi.

EXCEL/2 D.L.I. 1/2 F. Comité F. Comité F. Ligue F. Nationale
DN3 Lu
15/01/18
T1- sa 27 - di 28 Janv 2018 (S)
T2- sa 10 - di 11 Fév 2018 (M)
newdoc.gif convocation et paires attendues
sa 28 - di 29 - lu 30 Avr 2018
OPEN Lu
29/01/18

f. d'inscription
sa 10 - di 11 Fév 2018 sa17- di 18 Mars 2018 (S) sa21- di 22 Avril 2018

MIXTE

Lu
27/11/17
sa 09 - di 10 Déc 2017
convocation
sa 06 - di 07 Janv 2018 (M)
convocation et paires attendues
sa17- di 18 Fév 2018

DAMES

Lu
16/10/17
sa 28 - di 29 Oct 2017
convocation
sa 03 - di 04 Fév 2018 (S)
newdoc.gif convocation et paires attendues
sa 10 - di 11 Mars 2018

SEN
OPEN

Lu
01/01/18
ma 09 Janv 2018
convocation
me 21 Mars 2018 (M) ma 24 - me 25 Avril 2018
SEN
MIXTE
Lu
26/02/18

f. d'inscription
ma 06 Mars 2018 ma 20 Mars 2018 (M) lu 23 - ma 24 Avril 2018
HON/2 D.L.I. 1/2 F. Comité F. Comité F. Ligue F. Nationale
OPEN Lu
15/01/18
sa 27 Janv 2018
newdoc.gif convocation BCBB
newdoc.gif convocation BCPP
sa 03 - di 04 Mars 2018 sa 17 - di 18 Mars 2018 (M) sa 21 - di 22 Avr 2018

MIXTE

Lu
27/11/17
sa 07 Oct 2017 (S)
1/2 FC annulée
=> FC directe
sa 2 - di 03 Déc 2017
convocation
sa 06 - di 07 Janv 2018 (S)
convocation et paires attendues
sa17- di 18 Fév 2018

DAMES

Lu
16/10/17
sa 28 Oct 2017
convocation
sa 03 Fév 2018 (M)
newdoc.gif convocation et paires attendues
sa 10 - di 11 Mars 2018

SEN
OPEN

Lu 20/11/17
Lu 30/01/18

f. d'inscription
ma 05 Déc 2017 (S)
convocation
ou
ma 13 Fév 2018 (S)
je 08 Mars 2018 me 21 Mars 2018 (S) ma 24 - me 25 Avril 2018
SEN
MIXTE
Lu 30/10/17
Lu 05/12/17

ma 14 Nov 2017 (S)
ou
ma 19 Déc 2017 (S)

je 01 Mars 2018
newdoc.gif convocation et paires attendues
ma 20 Mars 2018 (S) lu 23 - ma 24 Avril 2018
PROMO/2 D.L.I. Qualifications F. Comité F. Ligue F. Nationale
OPEN Dates qualifs
dans les clubs
sa 17 Mars 2018 sa 21 - di 22 Avr 2018

MIXTE

Ma
02/01/18

sa 06 Janv 2018
convocation

sa17- di 18 Fév 2018

DAMES

Lu
22/01/18

f. d'inscription
sa 03 Fév 2018 sa 10 - di 11 Mars 2018

SEN
OPEN

Lu
01/01/18
ma 09 Janv 2018
convocation
ma 24 - me 25 Avril 2018
SEN
MIXTE
Lu
26/02/18

f. d'inscription
ma 06 Mars 2018 lu 23 - ma 24 Avril 2018
ESPÉ/2 D.L.I. Qualifications F. Comité F. Ligue F. Nationale
OPEN Dates qualifs
dans les clubs
sa 03 Mars 2018 sa 26 Mai 2018

Fermer Fermer

(22/01/2018 @ 23:08)

Palmarès épreuves par 4 - Adour - par anne-82305 le 21/01/2018 - 21:02  Voir ?

Le palmarès prend en compte les équipes dont au moins une paire est licenciée dans l'Adour.

Sont notées:

  • l'équipe Championne de Comité,
  • l'équipe Championne de Ligue,
  • les équipes participant à la Finale Nationale ainsi que le rang qu'elles y ont obtenu,
  • les équipes participant à une compétition DN ainsi que le rang qu'elles y ont obtenu

* Sur smartphone, écran couché pour obtenir le tableau en entier.


  • 2017-2018
  • 2016-2017

 


Télécharger le fichier pdf  pdf.gif


Lire la suite Lire la suite

Palmarès épreuves par 4 - Adour - par anne-82305 le 21/01/2018 - 21:02  Voir ?

Le palmarès prend en compte les équipes dont au moins une paire est licenciée dans l'Adour.

Sont notées:

  • l'équipe Championne de Comité,
  • l'équipe Championne de Ligue,
  • les équipes participant à la Finale Nationale ainsi que le rang qu'elles y ont obtenu,
  • les équipes participant à une compétition DN ainsi que le rang qu'elles y ont obtenu

* Sur smartphone, écran couché pour obtenir le tableau en entier.


  • 2017-2018
  • 2016-2017

 


Télécharger le fichier pdf  pdf.gif


Fermer Fermer

(21/01/2018 @ 21:02)

Interclubs - par anne-82305 le 19/01/2018 - 13:50  Voir ?

Responsable Interclubs: Georges Barats.
=> Les coordonnées des responsables


phone-p.jpg  Pour consulter ces tableaux sur smartphone, tournez votre écran en position paysage.  


Toutes les Dates Limites d'Inscription ed_copy.png 

Page des Règlements des Compétitions et Systèmes Autorisés  ed_copy.png

ORGANISATION INTERCLUBS - 2017/2018

warning14.png Les dates indiquées dans ces tableaux doivent être vérifiées sur les convocations, seuls documents faisant foi.

INT.CLUBS D.L.I. Poules - 1/2 FC F. Comité F. Ligue F. Nationale
D1 Lu
06/11/17
sa 25 - di 26 Nov 2017
sa 07 - di 08 Avr 2018
new.gif convocation - équipes
sa 26 - di 27 Mai 2018 (S) Sept 2018

D2

Lu
06/11/17
sa 05 - di 06 Mai 2018
sa 26 Mai 2018
sa 16 - di 17 Juin 2018 (S) Sept 2018

D3

Lu
06/11/17

sa 25 - di 26 Nov 2017
 convocation - équipes

sa 07 - di 08 Avr 2018 sa 26 - di 27 Mai 2018 (M) sa 16 - di 17 Juin 2018

D4

Lu
15/01/18

me 31 Janv-14 Mars-18 Avr 2018
new.gif poules
new.gif f.matchs: béarn
new.gif f.matchs: c.basque

 
sa 05 - di 06 Mai 2018 sa 26 - di 27 Mai 2018 (M) sa 16 - di 17 Juin 2018
D5 Lu
26/03/18
sa 07 - di 08 Avr 2018 sa 16 - di 17 Juin 2018

new.gif NOUVELLE ORGANISATION INTERCLUBS ( nouveau_rouge.gif Règlement (02/11/2017): pdf.gif )

Les 5 Divisions d’Interclubs sont désormais numérotées de 1 à 5 (D1, D2 …..).

Pour chaque Comité, la FFB a fixé le nombre d’équipes participant à la D1 et la D2. Le Comité de l’Adour a 16 équipes en D1 (ex D1A) et 32 équipes en D2 (ex D1B). Les autres divisions sont alimentées en fonction de l’IV des équipes.

Pour se conformer à ces nouvelles dispositions, les mouvements entre les divisions de notre Comité ont été réalisées ainsi à l’issue de cette saison 2016/2017 :

Tableau au format pdf pdf.gif             Tableau simplifié pdf pdf.gif

Lire la suite Lire la suite

Interclubs - par anne-82305 le 19/01/2018 - 13:50  Voir ?

Responsable Interclubs: Georges Barats.
=> Les coordonnées des responsables


phone-p.jpg  Pour consulter ces tableaux sur smartphone, tournez votre écran en position paysage.  


Toutes les Dates Limites d'Inscription ed_copy.png 

Page des Règlements des Compétitions et Systèmes Autorisés  ed_copy.png

ORGANISATION INTERCLUBS - 2017/2018

warning14.png Les dates indiquées dans ces tableaux doivent être vérifiées sur les convocations, seuls documents faisant foi.

INT.CLUBS D.L.I. Poules - 1/2 FC F. Comité F. Ligue F. Nationale
D1 Lu
06/11/17
sa 25 - di 26 Nov 2017
sa 07 - di 08 Avr 2018
new.gif convocation - équipes
sa 26 - di 27 Mai 2018 (S) Sept 2018

D2

Lu
06/11/17
sa 05 - di 06 Mai 2018
sa 26 Mai 2018
sa 16 - di 17 Juin 2018 (S) Sept 2018

D3

Lu
06/11/17

sa 25 - di 26 Nov 2017
 convocation - équipes

sa 07 - di 08 Avr 2018 sa 26 - di 27 Mai 2018 (M) sa 16 - di 17 Juin 2018

D4

Lu
15/01/18

me 31 Janv-14 Mars-18 Avr 2018
new.gif poules
new.gif f.matchs: béarn
new.gif f.matchs: c.basque

 
sa 05 - di 06 Mai 2018 sa 26 - di 27 Mai 2018 (M) sa 16 - di 17 Juin 2018
D5 Lu
26/03/18
sa 07 - di 08 Avr 2018 sa 16 - di 17 Juin 2018

new.gif NOUVELLE ORGANISATION INTERCLUBS ( nouveau_rouge.gif Règlement (02/11/2017): pdf.gif )

Les 5 Divisions d’Interclubs sont désormais numérotées de 1 à 5 (D1, D2 …..).

Pour chaque Comité, la FFB a fixé le nombre d’équipes participant à la D1 et la D2. Le Comité de l’Adour a 16 équipes en D1 (ex D1A) et 32 équipes en D2 (ex D1B). Les autres divisions sont alimentées en fonction de l’IV des équipes.

Pour se conformer à ces nouvelles dispositions, les mouvements entre les divisions de notre Comité ont été réalisées ainsi à l’issue de cette saison 2016/2017 :

Tableau au format pdf pdf.gif             Tableau simplifié pdf pdf.gif

Fermer Fermer

(19/01/2018 @ 13:50)

Coupe de France - par anne le 13/01/2018 - 00:27  Voir ?

Responsables de la Coupe de France: Jean-Michel Brugidou.
=> Les coordonnées des responsables


phone-p.jpg  Pour consulter ces tableaux sur smartphone, tournez-le en position paysage.  


Toutes les Dates Limites d'Inscription pdf.gif  

Page des Règlements des Compétitions et Systèmes Autorisés  ed_copy.png

COUPE DE FRANCE 2018

L’édition de la Coupe de France 2018 est lancée pour les 95 équipes engagées dans notre Comité, nombre qui nous octroie 5 places pour la Finale de Zone qui se déroulera à Mérignac en automne prochain.
 


Détail de l'Organisation 2018 (pas de cadrage cette année!!!)


- 20 matchs au T1 pour les équipes de la 56ème à 95ème place.        - repêchage R1: 10 matchs
- 32 matchs au T2 (entrée des équipes à partir de la 22ème place)    - repêchage R2: 16 matchs
- 32 matchs au T3 (entrée des équipes à partir de la 6ème place)      - repêchage R3: 16 matchs
- 26 matchs au T4 (entrée des équipes à partir de la 2ème place)      - repêchage R4: 13 matchs

Les matchs des 4 premiers tours se joueront en 28 donnes


La phase finale du Comité se déroulera en octobre à Sarpourenx (matchs KO de 32 donnes)

- 1/4FC - 20 matchs le Samedi am
- 1/2FC - 10 matchs le Samedi soir
-  FC - 5 matchs le Dimanche am pour qualifier 5 équipes.


ATTENTION:
Des modifications d'équipes peuvent intervenir avant la phase de la Finale de Comité dans le cadre fixé par le RNC.
Ces éventuelles modifications pourront avoir des répercussions sur le classement des équipes engagées, mais c'est l'ordre des équipes à ce jour (13/01/18) qui sera pris en compte pour l'entrée dans les différents tours de la compétition.


Les fiches d'opposition de chaque tour comportent:

  • la liste des matchs du tour concerné,
  • les coordonnées des capitaines.

Les matchs de repêchage sont mis en place sur l'Espace Compétition FFB dès que et seulement quand tous les matchs du tour concerné sont joués et renseignés.

D.L.I. TOUR 01 TOUR 02 TOUR 03 TOUR 04
Lu
08/01/2018

T1 - me 24 Janv 2018
R1 - je 08 Fév 2018

T2 - me 28 Fév 2018
R2 - je 15 Mars 2018

T3 - je 05 Avr 2018
R3 - je 26 Avr 2018

T4 - me 30 Mai 2018
R4 - me 20 Juin 2018

Inscriptions closes

new.gif Oppositions T1

Oppositions T2

Oppositions T3

Oppositions T4

TOUR 05
(1/4 FC)
TOUR 06
(1/2 FC)
TOUR 07
(FC)
TOUR 08
(1/4 FZ)
TOUR 09
(1/2 FZ)
TOUR 10
( FZ)
TOUR 11
(1/8 FN)
Oct 2018

Oct 2018

Oct 2018

Guyenne

Guyenne

Guyenne

Équipes



 

Lire la suite Lire la suite

Coupe de France - par anne le 13/01/2018 - 00:27  Voir ?

Responsables de la Coupe de France: Jean-Michel Brugidou.
=> Les coordonnées des responsables


phone-p.jpg  Pour consulter ces tableaux sur smartphone, tournez-le en position paysage.  


Toutes les Dates Limites d'Inscription pdf.gif  

Page des Règlements des Compétitions et Systèmes Autorisés  ed_copy.png

COUPE DE FRANCE 2018

L’édition de la Coupe de France 2018 est lancée pour les 95 équipes engagées dans notre Comité, nombre qui nous octroie 5 places pour la Finale de Zone qui se déroulera à Mérignac en automne prochain.
 


Détail de l'Organisation 2018 (pas de cadrage cette année!!!)


- 20 matchs au T1 pour les équipes de la 56ème à 95ème place.        - repêchage R1: 10 matchs
- 32 matchs au T2 (entrée des équipes à partir de la 22ème place)    - repêchage R2: 16 matchs
- 32 matchs au T3 (entrée des équipes à partir de la 6ème place)      - repêchage R3: 16 matchs
- 26 matchs au T4 (entrée des équipes à partir de la 2ème place)      - repêchage R4: 13 matchs

Les matchs des 4 premiers tours se joueront en 28 donnes


La phase finale du Comité se déroulera en octobre à Sarpourenx (matchs KO de 32 donnes)

- 1/4FC - 20 matchs le Samedi am
- 1/2FC - 10 matchs le Samedi soir
-  FC - 5 matchs le Dimanche am pour qualifier 5 équipes.


ATTENTION:
Des modifications d'équipes peuvent intervenir avant la phase de la Finale de Comité dans le cadre fixé par le RNC.
Ces éventuelles modifications pourront avoir des répercussions sur le classement des équipes engagées, mais c'est l'ordre des équipes à ce jour (13/01/18) qui sera pris en compte pour l'entrée dans les différents tours de la compétition.


Les fiches d'opposition de chaque tour comportent:

  • la liste des matchs du tour concerné,
  • les coordonnées des capitaines.

Les matchs de repêchage sont mis en place sur l'Espace Compétition FFB dès que et seulement quand tous les matchs du tour concerné sont joués et renseignés.

D.L.I. TOUR 01 TOUR 02 TOUR 03 TOUR 04
Lu
08/01/2018

T1 - me 24 Janv 2018
R1 - je 08 Fév 2018

T2 - me 28 Fév 2018
R2 - je 15 Mars 2018

T3 - je 05 Avr 2018
R3 - je 26 Avr 2018

T4 - me 30 Mai 2018
R4 - me 20 Juin 2018

Inscriptions closes

new.gif Oppositions T1

Oppositions T2

Oppositions T3

Oppositions T4

TOUR 05
(1/4 FC)
TOUR 06
(1/2 FC)
TOUR 07
(FC)
TOUR 08
(1/4 FZ)
TOUR 09
(1/2 FZ)
TOUR 10
( FZ)
TOUR 11
(1/8 FN)
Oct 2018

Oct 2018

Oct 2018

Guyenne

Guyenne

Guyenne

Équipes



 

Fermer Fermer

(13/01/2018 @ 00:27)

Dernière mise à jour : 20/01/2018 @ 23:09

Vous êtes ici :   Accueil » News du Comité - Ensemble des publications
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
Captcha reload
Recopier le code :


  809820 visiteurs
  2 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 28 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Découvrir le Bridge

decouverte-bridge-ffb.jpg

Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Captcha reload
Recopier le code :
33 Abonnés